Des planches d’Hergé aux enchères mercredi et samedi à Paris

DR

Proposée chez Christie’s le 20 novembre, la planche extraite du 8e album des aventures de Tintin ("Le sceptre d’Ottokar") met en scène le jeune reporter et son chien Milou en train de ravir le sceptre d’Ottokar aux mains de malfrats. Cette planche à l’encre de Chine, aquarelle bleue et gouache blanche, réalisée par le dessinateur belge en 1938, est estimée entre 280.000 et 300.000 euros.

Découvrez l'abonnement numérique la Province pour seulement 1€ par mois !

Je suis déjà abonné au Numérique de Sudpresse, je m'identifie.

Vous disposez déjà d'un abonnement à La Province ? Connectez-vous maintenant.

Chargement
Tous

En direct

Le direct