Tennis

20/02 :

David Goffin est devenu lundi le tout premier joueur de tennis belge présent dans le top 10 mondial du classement ATP. Le Liégeois, finaliste du tournoi de Rotterdam dimanche, est passé de la 11e à la 10e place du nouveau classement mondial publié lundi par l'ATP, l'Association des tennismen professionnels.

19/02 :

David Goffin (ATP 11) s'était qualifié pour la finale du tournoi ATP 500 de Rotterdam, samedi. Ce dimanche, il n'est pas [...]

19/02 :

David Goffin (ATP 11) a fait d'une pierre deux coups en battant le Français Pierre-Hugues Herbert (ATP 109), issu des [...]

19/02 :

David Goffin, tête de série N.5, s'est qualifié ce samedi soir pour la finale du tournoi en salle de Rotterdam en [...]

18/02 :

Elise Mertens (WTA 81) s'est hissée au 2e tour des qualifications du tournoi WTA de Dubaï, samedi aux Émirats Arabes [...]

17/02 :

Le Français Pierre-Hugues Herbert, issu des qualifications, a créé une belle surprise en éliminant l'Autrichien Dominic [...]

17/02 :

Le Liégeois David Goffin est venu à bout de Grigor Dimitrov en 2h16, en 3 sets  : 6-4, 1-6, 6-3. La tête de série [...]

16/02 :

David Goffin s'est qualifié pour les quarts de finale du tournoi de tennis ATP de Rotterdam, aux Pays-Bas, épreuve sur [...]

16/02 :

Vainqueur du tournoi de Memphis en 2008, Steve Darcis a été éliminé de cette même compétition, la nuit dernière, au [...]

15/02 :

David Goffin compte bien jouer le quart de finale de Coupe Davis avec la Belgique face à l'Italie du 7 au 9 avril [...]

15/02 :

David Goffin (N.3) s'est qualifié pour le deuxième tour du tournoi de tennis ATP de Rotterdam, aux Pays-Bas, épreuve sur [...]

15/02 :

Steve Darcis (ATP 55) a passé mardi le cap du premier tour au tournoi sur dur de Memphis, dans le Tennessee aux [...]

14/02 :

C'est désormais officiel, l'Association Francophone de Tennis (AFT) a choisi le Spiroudome de Charleroi pour accueillir, [...]

14/02 :

La Belgique a hérité de la Russie (ITF 3) en barrage pour le groupe mondial I de la Fed Cup de tennis à l'issue du [...]

13/02 :

Le tirage au sort des barrages pour le Groupe mondial I de la Fed Cup de tennis concernant la Belgique aura lieu mardi [...]

13/02 :

Le week-end passé ayant été consacré à la Fed Cup, aucun changement n'apparaît dans le top 10 du classement WTA des [...]

13/02 :

David Goffin occupe toujours la 11e place du classement ATP des meilleurs joueurs de tennis professionnels du monde, au [...]

12/02 :

David Goffin (ATP 11/N.2), 26 ans, s'est incliné en finale du tournoi de tennis ATP 250 de Sofia, épreuve sur surface [...]

12/02 :

La Belgique a battu la Roumanie 3 à 1 au premier tour du Groupe mondial II de la Fed Cup de tennis dimanche à Bucarest, [...]

11/02 :

Yanina Wickmayer s'est imposée au forceps au bout de 3 heures et 22 minutes de jeu face à Sorana Cirstea autorisant la [...]

11/02 :

Après avoir éliminé Steve Darcis en deux sets au tour précédent, David Goffin s'est qualifié pour la finale du tournoi [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Coxyde2  -  2White StarFINI
Hasselt2  -  0DenderFINI
Sprimont Com.2  -  3HammeFINI
Geel1  -  2Rfc SeraingFINI
Heist2  -  0Patro EisdenFINI
Fc.o. Beerschot-wilrijk3  -  1OosterzonenFINI
Audenarde0  -  4Dessel Sp.FINI
Virton1  -  1DeinzeFINI
2FA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Swi HarelbekeDi - 15h00Bornem 
Fc Gullegem2  -  1PetegemFINI
Izegem1  -  0Ksk.halle FINI
Alost1  -  0TorhoutFINI
Rc Gand0  -  2Vk. WesthoekFINI
Tamise2  -  1St-eloois-win.FINI
R.knokke Fc.4  -  1Sc Menin FINI
Saint-nicolas1  -  1Olsa BrakelFINI
2FB - 22ème journée - 19/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Berchem1  -  1HadesFINI
Bocholt4  -  0HoogstratenFINI
Grimbergen1  -  2WijgmaalFINI
Cappellen0  -  0Rupel BoomFINI
Duffel1  -  1Woluwe - ZaventemFINI
Tirlemont0  -  3SpouwenFINI
Thes Sport Tessenderlo 1  -  0OverijseFINI
Zwarte Leeuw2  -  1Londerzeel S KFINI
2WA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Res Acrenoise0  -  1HamoirFINI
Walhain0  -  1LiegeFINI
La Calamine2  -  2Olympic CharleroiFINI
Chatelet-farciennes1  -  0SolieresFINI
Givry1  -  1Meux AFINI
Ciney6  -  1Charleroi-couillet-fleurusFINI
Namur0  -  1Ur La Louvière-centreFINI
Couvin-mar. 3  -  1Waremme FINI
3FA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Sc.dikkelvenne2  -  2Wolvertem-merchtemFINI
St Gillis Waas1  -  1Fc MerelbekeFINI
Zele0  -  3Eendracht WervikFINI
Vlamertinge1  -  2Fc WetterenFINI
Renaix2  -  3Oms Ingelmunster FINI
Ninove 4  -  2MariekerkeFINI
Berlare0  -  0Fc LebbekeFINI
Fc Pepingen0  -  0Lede FINI
3FB - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Kvc.sterrebeek 0  -  1Fc TurnhoutFINI
Fc Eppegem2  -  1K.vk.wellenFINI
Vosselaar2  -  0R C MalinesFINI
Diegem1  -  1City Pirates AntwerpenFINI
Bourg - Léopold0  -  0Kac.betekom AFINI
St Lenaarts3  -  1Fc HelchterenFINI
Houtvenne4  -  0Fc DiestFINI
K.fc.nijlen0  -  0E. NeerpeltFINI
3WA - 19ème journée - 19/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Rus.rebecquoise ADi - 15h00Rj Wavre 
Leopold Uccle1  -  1Albert Quévy-monsFINI
Entité Manageoise1  -  1Ganshoren FINI
Rrc.waterloo 1  -  2Us Solre Sambre AFINI
Francs Borains3  -  0TaminesFINI
Tournai3  -  1OnhayeFINI
Rwdm2  -  1Rcs ProfondevilleFINI
3WB - 19ème journée - 19/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc.herstal 0  -  4Res DurbuyFINI
Mormont 2  -  1BertrixFINI
Verlaine 3  -  1Richelle FINI
Fc Warnant1  -  3HuyFINI
Jeunesse Aischoise2  -  2Lorrain ArlonFINI
Longlier1  -  0Dc.cointe FINI
Fc Tilleur0  -  1AywailleFINI
Le programme TV sportif

Formule 1