Cyclisme

25/04 :

Fabio Felline (Trek-Segafredo) est le premier leader du Tour de Romandie (Sui/WorldTour). L'Italien s'est adjugé le prologue disputé mardi sur 4,8 km à Aigle.

24/04 :

Le cycliste Yoann Offredo a relaté, lundi sur sa page Facebook, avoir été violemment agressé par des inconnus lors d'un [...]

23/04 :

Lors de cette 103e édition de la Doyenne des classiques, le peloton des favoris a repris Tim Wellens dans la côte de [...]

22/04 :

Décédé dans un accident de la route alors qu'il s'entraînait ce samedi, Michele Scarponi a ému le monde du cyclisme. Sa [...]

22/04 :

Le cycliste italien Michele Scarponi (Astana) est décédé samedi matin à l'âge de 37 ans dans un accident de la route, [...]

21/04 :

À la découverte de la nouvelle trilogie malmédienne de Liège-Bastogne-Liège avec le coureur [...]

19/04 :

Le Belge Dylan Teuns (BMC) a signé une très belle 3e place mercredi à la 81e Flèche Wallonne, le meilleur résultat belge [...]

19/04 :

La 81e édition de la Flèche Wallonne, disputée mercredi, est partie, cette année, de Binche et s'est achevée, comme [...]

19/04 :

La Néerlandaise Anna Van Der Breggen (Boels-Dolmans) a conquis, mercredi, son 3e succès d'affilée à la Flèche Wallonne [...]

18/04 :

Greg Van Avermaet sera au départ ce dimanche 23 avril de la 103e édition de Liège-Bastogne-Liège. Le champion olympique [...]

18/04 :

L'Australien s'est imposé au print devant le Français. L'Italien Davide Ballerini (Androni Gioccatoli) a pris la [...]

18/04 :

Victime d'une chute sur l'Amstel Gold Race, ce qui ne l'a pas empêché de remporter une 4e fois l'édition, le [...]

17/04 :

Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert) a terminé lundi à la deuxième place du 34e Tro Bo Leon, 8e manche de la Coupe de [...]

17/04 :

C'est Michele Scarponi qui a remporté la première étape du Tour des Alpes, anciennement appelé Tour du Trentin. Celle-ci [...]

17/04 :

(Très) mauvaise nouvelle pour les amateurs belges de cyclisme : Philippe Gilbert, vainqueur à l'Amstel dimanche, a [...]

16/04 :

Philippe Gilbert a remporté l'Amstel Gold Race (WorldTour) pour la quatrième fois de sa carrière, dimanche, entre [...]

16/04 :

Dans un final redessiné, Philippe Gilbert a tiré son épingle du jeu, pour remporter la 52e édition de l'Amstel Gold [...]

14/04 :

Vainqueur, dimanche dernier, de Paris-Roubaix, le premier monument cycliste de sa carrière, Greg Van Avermaet (BMC) [...]

14/04 :

Kenny De Ketele a décroché la médaille d'argent de la course aux points, vendredi, aux championnats du monde de cyclisme [...]

12/04 :

Course animée ce mercredi après-midi. La Flèche Brabançonne a offert un beau spectacle à tous les amateurs de cyclisme. [...]

12/04 :

Jolien D'hoore a décroché la médaille de bronze du scratch féminin des championnats du monde de cyclisme sur piste, [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 30ème journée - 29/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc.o. Beerschot-wilrijkSa - 20h00Audenarde 
HammeSa - 20h00Coxyde 
Dessel Sp.Sa - 20h00White Star 
Patro EisdenSa - 20h00Geel 
HeistSa - 20h00Hasselt 
OosterzonenSa - 20h00Deinze 
Rfc SeraingSa - 20h00Dender 
VirtonSa - 20h00Sprimont Com. 
2FA - 29ème journée - 23/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Ksk.halle 2  -  6Olsa BrakelFINI
Bornem1  -  1Rc GandFINI
Swi Harelbeke0  -  2Fc GullegemFINI
Izegem2  -  1AlostFINI
R.knokke Fc.3  -  0Vk. WesthoekFINI
Sc Menin 3  -  1TorhoutFINI
St-eloois-win.1  -  1PetegemFINI
Tamise2  -  0Saint-nicolasFINI
2FB - 29ème journée - 23/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Duffel1  -  5BerchemFINI
Rupel Boom3  -  0HadesFINI
Zwarte Leeuw3  -  1BocholtFINI
Woluwe - Zaventem3  -  2HoogstratenFINI
Londerzeel S K1  -  2Thes Sport Tessenderlo FINI
Spouwen6  -  4WijgmaalFINI
Tirlemont2  -  1OverijseFINI
Cappellen1  -  1GrimbergenFINI
2WA - 29ème journée - 23/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Olympic Charleroi1  -  3Ur La Louvière-centreFINI
Givry3  -  3NamurFINI
Waremme 6  -  0Charleroi-couillet-fleurusFINI
Solieres0  -  1Res AcrenoiseFINI
Chatelet-farciennes4  -  1CineyFINI
Meux A1  -  2LiegeFINI
Couvin-mar. 4  -  0WalhainFINI
La Calamine5  -  1HamoirFINI
3FA - 29ème journée - 23/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Oms Ingelmunster 3  -  0Wolvertem-merchtemFINI
Renaix1  -  1Ninove FINI
Fc Wetteren1  -  3Fc MerelbekeFINI
Lede 3  -  1ZeleFINI
Vlamertinge1  -  1Eendracht WervikFINI
Fc Lebbeke3  -  1MariekerkeFINI
Fc Pepingen2  -  2Sc.dikkelvenneFINI
Berlare2  -  1St Gillis WaasFINI
3FB - 29ème journée - 23/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc Helchteren0  -  1Kvc.sterrebeek FINI
Houtvenne1  -  1Bourg - LéopoldFINI
E. Neerpelt2  -  3City Pirates AntwerpenFINI
Fc Diest0  -  3K.vk.wellenFINI
R C Malines2  -  1Kac.betekom AFINI
K.fc.nijlen3  -  2Fc EppegemFINI
St Lenaarts1  -  1DiegemFINI
Vosselaar1  -  0Fc TurnhoutFINI
3WA - 25ème journée - 23/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Onhaye3  -  2Rcs ProfondevilleFINI
Rrc.waterloo 1  -  3RwdmFINI
Francs Borains3  -  0Leopold UccleFINI
Us Solre Sambre A2  -  3Albert Quévy-monsFINI
Tournai3  -  5Rus.rebecquoise AFINI
Tamines0  -  0Entité ManageoiseFINI
Ganshoren 2  -  1Rj WavreFINI
3WB - 25ème journée - 23/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Richelle 0  -  2Dc.cointe FINI
Lorrain Arlon2  -  5AywailleFINI
Verlaine 2  -  1Fc WarnantFINI
Mormont 1  -  2Fc TilleurFINI
Bertrix3  -  2HuyFINI
Res Durbuy1  -  0Jeunesse AischoiseFINI
Fc.herstal 0  -  1LonglierFINI
Le programme TV sportif

Formule 1